CINE PREMIOS SERIES Y TV

Lista completa con todos los ganadores de los Golden Globes 2020

Ganadores de los Golden Globes Awards 2020

La 77.a edición de los Golden Globes Awards (Globos de Oro), se llevó a cabo la noche del 5 de diciembre en el hotel Beverly Hilton de Beverly Hills, California y contó como su presentador oficial, al actor y comediante británico Ricky Gervais.

Los Golden Globes Awards son entregados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood a lo mejor del cine y la televisión durante 2019. Los nominados fueron anunciados previamente el 9 de diciembre de 2019 por los actores Tim Allen, Dakota Fanning y Susan Kelechi Watson.

Entre los más premiados de la noche en cuanto a cine, Once Upon a Time in Hollywood se llevó 3 premios, y en cuanto a series, Succession, Fleabag y Chernobyl se llevaron 2 premios cada una.

A continuación, mira el listado completo de ganadores:

Mejor película (drama)
The Irishman
Marriage Story
1917 – Ganadora
Joker
The Two Popes

Mejor película (comedia o musical)
Dolemite Is My Name
Jojo Rabbit
Knives Out
Once Upon a Time in Hollywood – Ganadora
Rocketman

Mejor director
Martin Scorsese – The Irishman
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
Bong Joon Ho – Parasite
Sam Mendes – 1917 – Ganadora
Todd Phillips – Joker

Mejor actor de drama
Christian Bale – Ford v Ferrari
Antonio Banderas – Dolor y Gloria
Adam Driver – Marriage Story
Joaquin Phoenix – Joker – Ganador
Jonathan Pryce – The Two Popes

Mejor actriz de drama
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Marriage Story
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy – Ganadora

Mejor actor de comedia o musical
Daniel Craig – Knives Out
Roman Griffin – JoJo Rabbit
Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
Taron Egerton – Rocketman – Ganador
Eddie Murphy – Dolemite is My Name

Mejor actriz de comedia o musical
Awkwafina – The Farewell – Ganadora
Ana de Armas – Knives Out
Beanie Feldstein – Booksmart
Emma Thompson – Late Night
Cate Blanchett – Where’d You Go, Bernadette

Mejor actor de reparto
Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood – Ganador
Al Pacino – The Irishman
Anthony Hopkins – The Two Popes
Joe Pesci – The Irishman
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

Mejor actriz de reparto
Kathy Bates – Richard Jewell
Annette Bening – The Report
Laura Dern – Marriage Story – Ganadora
Jennifer Lopez – Hustlers
Margot Robbie – Bombshell

Mejor Guión
The Irishman
Parasite
Marriage Story
Once Upon a Time in Hollywood – Ganadora
The Two Popes

Mejor película de animación
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
El rey león
Missing Link – Ganadora
Toy Story 4

Mejor película de habla no inglesa
The Farewell (Canadá)
Les Misérables (Francia)
Dolor y gloria (España)
Parasite (Corea del Sur) – Ganadora
Portrait of a Lady on Fire (Francia)

Mejor canción original
Beautiful Ghosts – Cats
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman – Ganadora
“Spirit” – The Lion King
Stand Up – Harriet
Into the Unknown – Frozen II

Mejor Banda Sonora
1917 -Thomas Newman
Joker – Hildur Guonadottir – Ganadora
Marriage Story – Randy Newman
Little Woman – Alexandre Desplat
Motherless Brooklyn – Daniel Pemberton

SERIES Y TV

Mejor serie de televisión (drama)
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession (HBO) – Ganadora

Mejor serie de televisión (comedia)
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon Prime Video) – Ganadora
El método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
The Politician

Mejor actor de serie de TV (drama)
Brian Cox – Succession – Ganador
Kit Harington – Game of Thrones
Rami Malek – Mr. Robot
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose

Mejor actriz de serie de TV (drama)
Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown – Ganadora
Jodie Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – The Morning Show

Mejor actor de televisión (musical o comedia)
Bill Hader – Barry
Michael Douglas – El método Kominsky
Ben Platt – The Politician
Paul Rudd – Living with yourself
Ramy Youssef – Ramy – Ganador

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)
Christina Applegate – Dead to me
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Ganadora
Natasha Lyonne -Russian Doll
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
Rachel Brosnahan – The Marvelous Ms Maisel

Mejor miniserie o película para TV
Catch-22
Chernobyl – Ganadora
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Inconcebible

Mejor actor en miniserie o película para TV
Christopher Abbott – Catch-22
Sacha Baron Cohen – The Spy
Russell Crowe – The Loudest Voice – Ganador
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Mejor actriz en miniserie o película para TV
Kaitlyn Dever – Inconcebible
Joey King – The Act
Helen Mirren – Catherine The Great
Merritt Wever – Inconcebible
Michelle Williams – Fosse/Verdon – Ganadora

Mejor actor en miniserie o película para TV
Alan Arkin – El método Kominsky
Kieran Culkin – Succession
Andrew Scott – Fleabag
Stellan Skarsgård – Chernobyl – Ganador
Henry Winkler – Barry

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para TV
Meryl Streep – Big Little Lies
Helena Bonham Carter – The Crown
Emily Watson – Chernobyl
Patricia Arquette – The Act – Ganadora
Toni Collette – Inconcebible

2 comentarios

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: