PREMIOS

Nominados a los Premios Goya 2019

El director y actor Paco León y la actriz Rossy de Palma dieron a conocer las nominaciones a los 33º Premios Goya. Ambos han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías. A la preselección se han presentado 151 películas, divididas en 84 de ficción, 63 documentales y cuatro de animación. Para el Goya iberoamericano se han presentado 16 largometrajes.

La gala se celebrará el sábado 2 de febrero en Sevilla. Estará presentada por los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril y el Goya de Honor en esta entrega se le otorgará a Narciso Chicho Ibáñez Serrador.

Esta es la lista de nominados en las categorías de cine:

Mejor Película
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Entre dos aguas
Todos lo saben

Mejor Dirección

Javier Fesser, por Campeones
Rodrigo Sorogoyen, por El reino
Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas
Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor Dirección Novel

Andrea Jaurrieta, por Ana de día
Celia Rico Clavellino, por Viaje al cuarto de una madre
Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
José y César Esteban Alenda, por Sin fin

Mejor Guion Original

David Marqués y Javier Fesser, por Campeones
Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino
Asghar Farhadi, porTodos lo saben

Mejor Guion Adaptado

Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe
Álvaro Brechner, por La noche en 12 años
Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez
Paul Laverty, por Yuli

Mejor Música Original

Olivier Arson, por El reino
Iván Palomares, por En las estrellas
Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley
Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor Canción Original

Este es el momento de Coque Malla, por Campeones
Me vas a extrañar de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
Tarde azul de abril de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote
Una de esas noches sin final de Javier Limón, por Todos lo saben

Mejor Actor Protagonista

Javier Gutiérrez, por Campeones
Antonio de la Torre, por El reino
Javier Bardem, por Todos lo saben
Jose Coronado, por Tu hijo

Mejor Actriz Protagonista

Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo
Najwa Nimri, por Quién te cantará
Penélope Cruz, por Todos lo saben
Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Actor de reparto

Juan Margallo, por Campeones
Luis Zahera, por El reino
Antonio de la Torre, por La noche de 12 años
Eduard Fernández, por Todos lo saben

Mejor Actriz de Reparto

Carolina Yuste, por Carmen y Lola
Ana Wagener, por El reino
Natalia de Molina, por Quién te cantará
Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Actor Revelación

Jesús Vidal, por Campeones
Moreno Borja, por Carmen y Lola
Francisco Reyes, por El reino
Carlos Acosta, por Yuli

Mejor Actriz Revelación

Gloria Ramos, por Campeones
Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
Zaira Romero, por Carmen y Lola
Eva Llorach, por Quién te cantará

Mejor Dirección de Producción

Luis Fernández Lago, por Campeones
Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen
Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote
Iñaki Ros, por El reino

Mejor Dirección de Fotografía

Alejandro de Pablo, por El reino
Josu Incháustegui por La sombra de la ley
Eduard Grau, por Quién te cantará
Álex Catalán, por Yuli

Mejor Montaje

Javier Fesser, por Campeones
Alberto del Campo, por El reino
Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben
Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Dirección Artística

Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen
Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote
Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley
Balter Gallart, por Superlópez

Mejor Diseño de Vestuario

Mercé Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen
Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote
Clara Bilbao, por La sombra de la ley
Ana López Cobos, por Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería

Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote
Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley
Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

Mejor Sonido

Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones
Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino
Daniel de Zayas y Mario González, por Quién te cantará
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

Mejores Efectos Especiales

Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino
Jon Serrano y David Heras, por Errementari (El herrero y el Diablo)
Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley
Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez

Mejor Película de animación

Azahar, de Granada Film Factory
Bikes The Movie, de Animation Bikes, A.I.E.
Memorias de un hombre en pijama, de Dream Team Concept, Ézaro Films S.A. y Hampa Studio
Un día más con vida, de Kanaki Films y Platige Films

Mejor Película Documental

Apuntes para una película con atracos, de Avalon Productora Cinematográfica, S.L.
Camarón: flamenco y revolución, de Media Events y Lolita Films
Desenterrando Sad Hill, de Sadhill Desenterrado, A.I.E y Zapruder Pictures
El silencio de otros, de Semilla Verde Productions y Lucernam Films

Mejor Película Iberoamericana

El ángel (Argentina)
La noche de 12 años (Uruguay)
Los perros (Chile)
Roma (México)

Mejor Película Europea

Cold War, de Pawel Pawlikowsky
El hilo invisible, de Paul Thomas Anderson
Girl, de Lukas Dhont
The Party, de Sally Potter

Mejor Cortometraje de Ficción

9 pasos, de María Crespo y Moisés Romera
Bailaora, de Rubin Stein
Cerdita, de Carlota Pereda
El niño que quería volar, de Jorge Muriel
Matria, de Álvaro Gago

Mejor Cortometraje Documental

El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo
Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá
Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Mejor Cortometraje de Animación

Cazatalentos, de José Herrera
El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey
I Wish…, de Victor L. Pinel
Soy una tumba, de Khris Cembe

Anuncios

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: