Saltar al contenido.

Mira la lista de ganadores de los Critics Choice Awards 2021


Critics Choice Awards

La 26th entrega de los Critics Choice Awards 2021 se llevó a cabo este domingo con Taye Diggs como anfitrión de la ceremonia virtual.

El evento contó con algunos de los presentadores desde Los Ángeles, mientras que los nominados aparecieron de forma remota desde varios lugares del mundo.

También te puede interesar: Ellos son los artistas que se presentarán en los premios GRAMMY 2021

Mira la lista de ganadores a continuación:

PELÍCULA:

Mejor Película

“Da 5 Bloods” (Netflix)
“El fondo negro de Ma Rainey” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“Minari” (A24)
“News of the World” (Universal Pictures)
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – GANADOR
“One Night in Miami ”(Amazon Studios)
“ Promising Young Woman ”(Focus Features)
“ Sound of Metal ”(Amazon Studios)
“ The Trial of the Chicago 7 ”(Netflix)

Mejor director

Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
David Fincher, “Mank” (Netflix)
Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)
Regina King, “One Night in Miami ”(Amazon Studios)
Aaron Sorkin, “El juicio de los 7 de Chicago ”(Netflix)
Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures) – GANADOR

Mejor actor

Ben Affleck, «The Way Back» (Warner Bros)
Riz Ahmed, «Sound of Metal» (Amazon Studios)
Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom» (Netflix) – GANADOR
Tom Hanks, «News of the World» (Universal Pictures) )
Anthony Hopkins, «El padre» (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo, «Da 5 Bloods» (Netflix)
Gary Oldman, «Mank» (Netflix)
Steven Yeun, «Minari» (A24)

Mejor actriz

Viola Davis, «El trasero negro de Ma Rainey» (Netflix)
Andra Day, «Los Estados Unidos contra Billie Holiday» (Hulu)
Sidney Flanigan, «Nunca, raramente, a veces, siempre» (Funciones principales)
Vanessa Kirby, «Piezas de una mujer» ( Netflix)
Frances McDormand, «Nomadland» (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan, «Promising Young Woman» (Focus Features) – GANADORA
Zendaya, «Malcolm & Marie» (Netflix)

Mejor actor de reparto

Chadwick Boseman, «Da 5 Bloods» (Netflix)
Sacha Baron Cohen, «El juicio de los 7 de Chicago» (Netflix)
Daniel Kaluuya, «Judas y el Mesías Negro» (Warner Bros) – GANADOR
Bill Murray, «On the Rocks» (A24 / Apple TV Plus)
Leslie Odom Jr., «One Night in Miami» (Amazon Studios)
Paul Raci, «Sound of Metal» (Amazon Studios)

Mejor actriz de soporte

Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm» (Amazon Studios) – GANADORA
Ellen Burstyn, «Pieces of a Woman» (Netflix)
Glenn Close, «Hillbilly Elegy» (Netflix)
Olivia Colman, «The Father» (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried , «Mank» (Netflix)
Yuh-Jung Youn, «Minari» (A24)

Mejor actor o actriz joven

Ryder Allen, «Palmer» (Apple TV Plus)
Ibrahima Gueye, «The Life Ahead» (Netflix)
Alan Kim, «Minari» (A24) – GANADORA
Talia Ryder, «Nunca, raras veces, siempre» (Funciones de enfoque)
Caoilinn Springall, » El cielo de medianoche ”(Netflix)
Helena Zengel,“ Noticias del mundo ”(Universal Pictures)

Mejor reparto actoral

“Da 5 Bloods” (Netflix)
“Judas y el Mesías Negro” (Warner Bros)
“El trasero negro de Ma Rainey” (Netflix)
“Minari” (A24)
“Una noche en Miami” (Amazon Studios)
“El juicio de Chicago 7″ (Netflix) – GANADOR

Mejor guión original

“Mank” (Netflix) – Jack Fincher
“Minari” (A24) – Lee Isaac Chung
“Nunca, raramente, a veces, siempre” (Funciones de enfoque) – Eliza Hittman
“Mujer joven prometedora” (Funciones de enfoque) – Emerald Fennell – GANADOR
“Sound of Metal ”(Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder
“El juicio de los 7 de Chicago” (Netflix) – Aaron Sorkin

Mejor guión adaptado

“El padre” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller
“Primera vaca” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
“El trasero negro de Ma Rainey” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
“Noticias del mundo” (Universal Imágenes) – Luke Davies, Paul Greengrass
«Nomadland» (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao – GANADOR
«One Night in Miami» (Amazon Studios) – Kemp Powers

Mejor diseño de producción

“Emma” (Funciones de enfoque) – Kave Quinn, Stella Fox
“El fondo negro de Ma Rainey” (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
“Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale – GANADOR
“Noticias of the World ”(Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan
“ La historia personal de David Copperfield ”(Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
“ Tenet ”(Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Mejor fotografía

“Da 5 Bloods” (Netflix) – Newton Thomas Sigel
“First Cow” (A24) – Christopher Blauvelt
“Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt
“Minari” (A24) – Lachlan Milne
“News of the World” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards – GANADOR
“Tenet” (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema

Mejor diseño de vestuario

“Emma” (Funciones de enfoque) – Alexandra Byrne
“El fondo negro de Ma Rainey” (Netflix) – Ann Roth – GANADORA
“Mank” (Netflix) – Trish Summerville
“Mulan” (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler
“La historia personal de David Copperfield ”(Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley
“Mujer joven prometedora” (Características principales) – Nancy Steiner

Mejor edición

“The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
“Mank” (Netflix) – Kirk Baxter
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
“Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel EG Nielsen – GANADOR * TIE *
“ Tenet ”(Warner Bros) – Jennifer Lame
“El juicio de los 7 de Chicago” (Netflix) – Alan Baumgarten – GANADOR * TIE *

Mejor peinado y maquillaje

«Emma» (Funciones de enfoque)
«Hillbilly Elegy» (Netflix)
«El fondo negro de Ma Rainey» (Netflix) – GANADOR
«Mank» (Netflix)
«Mujer joven prometedora» (Funciones de enfoque)
«Los Estados Unidos contra Billie Holiday» ( Hulu)

Mejores efectos visuales

“Greyhound” (Apple TV Plus)
“El hombre invisible” (Universal Pictures)
“Mank” (Netflix)
“The Midnight Sky” (Netflix)
“Mulan” (Walt Disney Pictures)
“Tenet” (Warner Bros) – GANADOR
“Wonder Woman 1984 ”(Warner Bros)

Mejor puntuación

“The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat
“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
“Minari” (A24) – Emile Mosseri
“News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
“Soul” ( Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross – GANADOR
«Tenet» (Warner Bros) – Ludwig Göransson

Mejor canción

“Concurso de la canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego” (Netflix) – “Husavik (mi ciudad natal)”
“La vida por delante” (Netflix) – “Io Si (visto)”
“Judas y el Mesías Negro” (Warner Bros) – “Fight for You”
“One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now” – GANADOR
“The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
“The United States vs. Billie Holiday” ( Hulu) – «Tigresa y Tweed»

Mejor película en lengua extranjera

“Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
“Collective” (Magnolia Pictures)
“La Llorona” (Shudder)
“The Life Ahead” (Netflix)
“Minari” (A24) – GANADOR
“Two Of Us” (Magnolia Pictures)

Mejor comedia

“Película posterior de Borat” (Amazon Studios)
“La versión de cuarenta años” (Netflix)
“El rey de Staten Island” (Universal Pictures)
“On the Rocks” (A24 / Apple TV +)
“Palm Springs” (Hulu / NEON) – GANADOR
«The Prom» (Netflix)

TELEVISIÓN:

Mejor serie dramática
“Better Call Saul” (AMC)
“The Crown” (Netflix) – GANADOR
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney Plus)
“Ozark” (Netflix)
“Perry Mason ”(HBO)
“ This Is Us ”(NBC)

Mejor actor en serie dramática

Jason Bateman – «Ozark» (Netflix)
Sterling K. Brown – «This Is Us» (NBC)
Jonathan Majors – «Lovecraft Country» (HBO)
Josh O’Connor – «The Crown» (Netflix) – GANADOR
Bob Odenkirk – » Better Call Saul ”(AMC)
Matthew Rhys -“ Perry Mason ”(HBO)

Mejor actriz en serie dramática

Christine Baranski – “The Good Fight” (CBS All Access)
Olivia Colman – “The Crown” (Netflix)
Emma Corrin – “The Crown” (Netflix) – GANADORA
Claire Danes – “Homeland” (Showtime)
Laura Linney – “Ozark” (Netflix)
Jurnee Smollett – «Lovecraft Country» (HBO)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Jonathan Banks – «Better Call Saul» (AMC)
Justin Hartley – «This Is Us» (NBC)
John Lithgow – «Perry Mason» (HBO)
Tobias Menzies – «The Crown» (Netflix)
Tom Pelphrey – «Ozark» (Netflix )
Michael K. Williams – «Lovecraft Country» (HBO) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Gillian Anderson – «The Crown» (Netflix) – GANADORA
Cynthia Erivo – «The Outsider» (HBO)
Julia Garner – «Ozark» (Netflix)
Janet McTeer – «Ozark» (Netflix)
Wunmi Mosaku – «Lovecraft Country» (HBO)
Rhea Seehorn – «Better Call Saul» (AMC)

Mejor serie de comedia

“Better Things” (FX)
“The Flight Attendant” (HBO Max)
“Mom” (CBS)
“Pen15” (Hulu)
“Ramy” (Hulu)
“Schitt’s Creek” (Pop TV)
“Ted Lasso” (Apple TV Plus ) – GANADOR
«What We Do in the Shadows» (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Matt Berry – “What We Do in the Shadows” (FX)
Nicholas Hoult – “The Great” (Hulu)
Eugene Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Jason Sudeikis – “Ted Lasso ”(Apple TV Plus) – GANADOR
Ramy Youssef -“ Ramy ”(Hulu)

Mejor actriz en una serie de comedia

Pamela Adlon – “Better Things” (FX)
Christina Applegate – “Dead to Me” (Netflix)
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant” (HBO Max)
Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows” (FX)
Catherine O ‘ Hara – «Schitt’s Creek» (Pop TV) – GANADOR
Issa Rae – «Insecure» (HBO)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

William Fichtner – “Mom” (CBS)
Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows” (FX)
Daniel Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV) – GANADOR
Alex Newell – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)
Mark Proksch – «What We Do in the Shadows» (FX)
Andrew Rannells – «Black Monday» (Showtime)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Lecy Goranson – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Pop TV)
Annie Murphy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Ashley Park – “Emily in Paris” (Netflix)
Jaime Pressly – “ Mom ”(CBS)
Hannah Waddingham -“ Ted Lasso ”(Apple TV Plus) – GANADOR

Mejor Serie Limitada

«Puedo destruirte» (HBO)
«Sra. America ”(FX)
“ Gente normal ”(Hulu)
“ The Plot Against America ”(HBO)
“The Queen’s Gambit”(Netflix) – GANADOR
“ Small Axe ”(Amazon Studios)
“ The Undoing ”(HBO)
“ Unorthodox ”( Netflix)

Película de televisión

“Bad Education” (HBO)
“Between the World and Me” (HBO)
“The Clark Sisters: Primeras damas del Evangelio” (Lifetime)
“Hamilton” (Disney Plus) – GANADOR
“Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)
“What la Constitución significa para mí” (Video de Amazon Prime)

Mejor actor en miniserie o película para televisión

John Boyega – «Small Axe» (Amazon Prime Video) – GANADOR
Hugh Grant – «The Undoing» (HBO)
Paul Mescal – «Gente normal» (Hulu)
Chris Rock – «Fargo» (FX)
Mark Ruffalo – «Lo sé Mucho es cierto ”(HBO)
Morgan Spector -“ The Plot Against America ”(HBO)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Cate Blanchett – “Sra. América ”(FX)
Michaela Coel -“ Puedo destruirte ”(HBO)
Daisy Edgar-Jones -“ Gente normal ”(Hulu)
Shira Haas -“ Unorthodox ”(Netflix)
Anya Taylor-Joy – “El gambito de la reina” (Netflix ) – GANADORA
Tessa Thompson – «Sylvie’s Love» (Amazon Prime Video)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Daveed Diggs – “The Good Lord Bird” (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – “The Good Lord Bird” (Showtime)
Dylan McDermott – “Hollywood” (Netflix)
Donald Sutherland – “The Undoing” (HBO) – GANADOR
Glynn Turman – “Fargo ”(FX)
John Turturro -“The Plot Against America ”(HBO)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Uzo Aduba – “Sra. America” (FX) – GANADORA
Betsy Brandt -“ Soulmates ”(AMC)
Marielle Heller -“ The Queen’s Gambit ”(Netflix)
Margo Martindale -“ Mrs. America ”(FX)
Winona Ryder -“ The Plot Against America ”(HBO)
Tracey Ullman -“ Mrs. América ”(FX)

Mejor programa de entrevistas

“Desus & Mero” (Showtime)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“The Kelly Clarkson Show” (Distribuido)
“Late Night with Seth Meyers” (NBC) – GANADOR
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)
«Red Table Talk» (reloj de Facebook)

Mejor especial de comedia

“Fortune Feimster: Sweet & Saty” (Netflix)
“Hannah Gadsby: Douglas” (Netflix)
“Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Netflix) – GANADOR * TIE *
“Marc Maron: End Times Fun” (Netflix)
“Michelle Buteau: Bienvenido a Buteaupia ”(Netflix) – GANADOR * TIE *
“ Patton Oswalt: I Love Everything ”(Netflix)

Mejor serie de formato corto

«The Andy Cohen Diaries» (Quibi)
«Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler» (AMC) – GANADOR
«Mapleworth Murders» (Quibi)
«Nikki Fre $ h» (Quibi)
«Reno 911!» (Quibi)
«Tooning Out the News» (CBS All Access)

Te recomendamos:


Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: