MÚSICA PREMIOS

Lista completa de ganadores del GRAMMY 2020

Ganadores del Grammy Awards 2020

La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de Estados Unidos celebró la noche del 26 de enero la 62na edición anual de los Grammy Awards, la ceremonia más importante de la industria musical se realizó en el Staples Center de Los Ángeles (EE.UU.), y su animadora fue la reconocida cantante estadounidense Alicia Keys por segunda vez consecutiva.

El evento se celebró en medio del luto por la muerte de la estrella del baloncesto Kobe Bryant, para el cual se realizaron varias muestras de respeto desde el inicio de las premiaciones.

Entre los más nominados se encontraban Lizzo con ocho nominaciones, Billie Eilish y Lil Nas X con 6 nominaciones cada uno y Finneas, Ariana Grande y H.E.R. con 5 nominaciones cada uno.

Billie Eilish y su hermano Finneas resultaron ser los vencedores de la noche, llevándose 5 premios cada uno, Gary Clark Jr. y Lizzo consiguieron llevarse 3 premios y The Chemical Brothers, Lil Nas X y Tanya Tucker se llevaron 2 premios cada uno.

A continuación mira la lista completa de los ganadores:

Grabación del Año: Bad Guy, Billie Eilish

Álbum del Año: When We Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish

Canción del Año: Bad Guy, Billie Eilish

Mejor Artista Nuevo: Billie Eilish

Mejor Interpretación Pop Solista: Truth Hurts, Lizzo

Mejor Canción Country: Bring My Flowers Now, Brandu Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker

Mejor Interpretación Country Dúo/Grupo: Speechless, Dan + Shay

Mejor Álbum Rap: Igor, Tyler, The Creator

Mejor Interpretación Rap: Higher, DJ Khaled, Nipsey Hussle y John Legend

Mejor Álbum Pop Latino: #ElDisco, Alejandro Sanz

Mejor Álbum de un Artista Latino Rock, Urbano o Alternativo: El Mal Querer, Rosalía

Mejor Álbum Tropical Latino: Opus, Marc Anthony / A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola

Mejor Álbum Latino de Jazz: Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos


Mejor Álbum Country: While I’m Livin, Tanya Tucker

Mejor Actuación Solista Country: Ride Me Back Home, Willie Nelson

Mejor Canción Rap: A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage y Anthony White

Mejor Actuación Rap: Racks in the Middle, Nipsey Hussle Ft. Roddy Ricch & Hit-Boy

Mejor Grabación Dance: Got To Keep On, The Chemical Brothers

Mejor Álbum Dance/Electrónica: No Geography, The Chemical Brothers

Mejor Grabación Remix: I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young.

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: Mettavolution, Rodrigo y Gabriela

Mejor Álbum New Age: Wings, Peter Kater

Mejor Álbum Vocal Jazz: 12 Little Spells, Esperanza Spalding

Mejor Solo de Jazz Improvisado: Sozinho, Randy Brecker

Mejor Álbum Instrumental de Jazz: Finding Gabriel, Brad Mehldau

Mejor Álbum Jazz de Gran Ensamblaje: The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band

Mejor Álbum Gospel: Long Live Love, Kirk Franklin

Mejor Actuación/Canción Gospel: Love Theory, Kirk Franklin, Kirk Franklin

Mejor Álbum Roots Gospel: Testimony, Gloria Gaynor

Mejor Actuación/Canción Cristiana Contemporánea: God Only Knows, KING & COUNTRY & Dolly Parton, Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom

Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana: Burn the Ships, KING & COUNTRY

Mejor Álbum Bluegrass: Tall Fiddler, Michael Cleveland

Mejor Álbum de Blues Tradicional: Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: This Land, Gary Clarke Jr.

Mejor Álbum Folk: Patty Griffin, Patty Griffin

Mejor Álbum de Música Roots Regional: Good Time, Ranky Tanky

Mejor Álbum Reggae: Rapture, Kofee

Mejor Video Musical: Old Town Road (Official Movie), Lil Nas X y Billy Ray Cyrus, Calmatic.

Mejor Film Musical: Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter y Ed Burke

Mejor Compilación de Banda Sonora para un Medio Visual: A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper

Mejor Banda Sonora para un Medio Visual: Chernobyl, Hildur Guonadóttir

Mejor Canción Escrita para un Medio Visual: I’ll Never Love Again (Versión Film), de A Star Is Born

Mejor Composición Instrumental: Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite, John Williams

Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella: Moon River, Jacob Collier

Mejor Arreglo, Instrumentos y Vocales: All Night Long, Jacob Collier

Mejor Álbum de Comedia: Sticks and Stones, Dave Chapelle

Mejor Álbum de Música Infantil: Ageless Song for the Child Archetype, Son Samson

Mejor Empaque de Grabación: Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura / Joe Spix

Mejor Caja o Empaque de una Edición Limitada Especial: Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50TH Anniversary Archive, Masaki Koike

Mejor Álbum Notes: Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg

Mejor Álbum Histórico: Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place y Robert Santelli

Mejor Ingenería en un Álbum, No-Clásico: When We All Fall Asleep, Wher Do We Go?, Finneas O’Connell

Mejor Álbum con Audio Inmersivo: Lux, Mortn Lindberg

Mejor Composición Clásica Contemporánea: Higdon: Harpd Concerto, Yolanda Kondonassis, Ward Stare y The Rochester Philharmonic Orchesta

Mejor Compendio Clásico: The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko, Marina A. Ledin y Victor Ledin

Mejor Álbum Clásico Vocal Solista: Songplay, Joyce DiDonato, Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter y Craig Terry

Mejor Solista Clásico Instrumental: Marsalis: Violin Concerto, Yolanda Kondonassus, Ward Stare

Mejor Interpretación Coral: Duruflé: Complere Choral, Robert Simpson

Mejor Grabación de Ópera: Picker: Fantastic Mr. Fox, Gil Rose, John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River, Edwin Vega y Gil Rose

Mejor Interpretación de Orquesta: Norman: Sustain, Gustavo Dudamel

Productor Clásico del Año: Blanton Alspaugh

Mejor Ingeniería de un Álbum Clásico: Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones y Robert C. Ludwig

Productor del Año, No-Clásico: Finneas

1 comentario

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: