PREMIOS

Nominados a los premios BAFTA 2019

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) anunció a los nominados de su próxima edición numero 72, previa a los Oscars.

La cinta “The Favourite”, protagonizada por Olivia Colman, encabeza las nominaciones con 12 candidaturas. La cinta está nominada en las categorías de mejor película, producción británica más destacada y mejor director, por el trabajo de Yorgos Lanthimos. Colman y sus coprotagonistas, Rachel Weisz y Emma Stone, también están en competencia.

En cuanto a «Roma» la película de Alfonso Cuarón, tiene 7 nominaciones, entre ellos destacan mejor película, mejor director y mejor film de habla no inglesa. Recordemos que esta cinta ganó en los pasados «Golden Globes» los premios a «Mejor película extranjera» y «Mejor Director».

Mira la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

BLACKkKLANSMAN Jason Blum, Spike Lee, Raymond Mansfield, Sean McKittrick, Jordan Peele
THE FAVOURITE Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Lee Magiday
GREEN BOOK Jim Burke, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Charles B. Wessler
ROMA Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
A STAR IS BORN Bradley Cooper, Bill Gerber, Lynette Howell Taylor

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

BEAST Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark, Ivana MacKinnon
BOHEMIAN RHAPSODY Bryan Singer, Graham King, Anthony McCarten
THE FAVOURITE Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara
McQUEEN Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder, Nick Taussig
STAN & OLLIE Jon S. Baird, Faye Ward, Jeff Pope
YOU WERE NEVER REALLY HERE Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux, James Wilson

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO

APOSTASY Daniel Kokotajlo (Writer/Director)
BEAST Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer)
A CAMBODIAN SPRING Chris Kelly (Writer/Director/Producer)
PILI Leanne Welham (Writer/Director), Sophie Harman (Producer)
RAY & LIZ Richard Billingham (Writer/Director), Jacqui Davies (Producer)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

CAPERNAUM Nadine Labaki, Khaled Mouzanar
COLD WAR Paweł Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczyńska
DOGMAN Matteo Garrone
ROMA Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
SHOPLIFTERS Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki

MEJOR DOCUMENTAL

FREE SOLO Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
McQUEEN Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
RBG Julie Cohen, Betsy West
THEY SHALL NOT GROW OLD Peter Jackson
THREE IDENTICAL STRANGERS Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

INCREDIBLES 2 Brad Bird, John Walker
ISLE OF DOGS Wes Anderson, Jeremy Dawson
SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord

MEJOR DIRECTOR

BLACKkKLANSMAN Spike Lee
COLD WAR Paweł Pawlikowski
THE FAVOURITE Yorgos Lanthimos
ROMA Alfonso Cuarón
A STAR IS BORN Bradley Cooper

MEJOR GUION ORIGINAL

COLD WAR Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
THE FAVOURITE Deborah Davis, Tony McNamara
GREEN BOOK Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
ROMA Alfonso Cuarón
VICE Adam McKay

MEJOR GUION ADAPTADO

BLACKkKLANSMAN Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
CAN YOU EVER FORGIVE ME? Nicole Holofcener, Jeff Whitty
FIRST MAN Josh Singer
IF BEALE STREET COULD TALK Barry Jenkins
A STAR IS BORN Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

GLENN CLOSE The Wife
LADY GAGA A Star Is Born
MELISSA McCARTHY Can You Ever Forgive Me?
OLIVIA COLMAN The Favourite
VIOLA DAVIS Widows

MEJOR ACTOR

BRADLEY COOPER A Star Is Born
CHRISTIAN BALE Vice
RAMI MALEK Bohemian Rhapsody
STEVE COOGAN Stan & Ollie
VIGGO MORTENSEN Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

AMY ADAMS Vice
CLAIRE FOY First Man
EMMA STONE The Favourite
MARGOT ROBBIE Mary Queen of Scots
RACHEL WEISZ The Favourite

MEJOR ACTOR DE REPARTO

ADAM DRIVER BlacKkKlansman
MAHERSHALA ALI Green Book
RICHARD E. GRANT Can You Ever Forgive Me?
SAM ROCKWELL Vice
TIMOTHÉE CHALAMET Beautiful Boy

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

BLACKkKLANSMAN Terence Blanchard
IF BEALE STREET COULD TALK Nicholas Britell
ISLE OF DOGS Alexandre Desplat
MARY POPPINS RETURNS Marc Shaiman
A STAR IS BORN Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

MEJOR MONTAJE

BOHEMIAN RHAPSODY John Ottman
THE FAVOURITE Yorgos Mavropsaridis
FIRST MAN Tom Cross
ROMA Alfonso Cuarón, Adam Gough
VICE Hank Corwin

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD Stuart Craig, Anna Pinnock
THE FAVOURITE Fiona Crombie, Alice Felton
FIRST MAN Nathan Crowley, Kathy Lucas
MARY POPPINS RETURNS John Myhre, Gordon Sim
ROMA Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS Mary Zophres
BOHEMIAN RHAPSODY Julian Day
THE FAVOURITE Sandy Powell
MARY POPPINS RETURNS Sandy Powell
MARY QUEEN OF SCOTS Alexandra Byrne

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

BOHEMIAN RHAPSODY Mark Coulier, Jan Sewell
THE FAVOURITE Nadia Stacey
MARY QUEEN OF SCOTS Jenny Shircore
STAN & OLLIE Mark Coulier, Jeremy Woodhead
VICE Nominees TBC

MEJOR SONIDO

BOHEMIAN RHAPSODY John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
FIRST MAN Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
A QUIET PLACE Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
A STAR IS BORN Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

AVENGERS: INFINITY WAR Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
BLACK PANTHER Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
FIRST MAN Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
READY PLAYER ONE Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

I’M OK Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
MARFA Greg McLeod, Myles McLeod
ROUGHHOUSE Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

73 COWS Alex Lockwood
BACHELOR, 38 Angela Clarke
THE BLUE DOOR Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
THE FIELD Sandhya Suri, Thomas Bidegain, Balthazar de Ganay
WALE Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE

BARRY KEOGHAN
CYNTHIA ERIVO
JESSIE BUCKLEY
LAKEITH STANFIELD
LETITIA WRIGHT

Los galardones se entregarán el próximo 10 de febrero en Londres.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: