Saltar al contenido.

Lista de ganadores de los Golden Globes 2023


Golden Globes

La 80.ª entrega anual de los Golden Globes se llevó a cabo la noche del martes 10 de enero en Beverly Hills, California, llena de emotivos discursos.

La tragicomedia The Banshees of Inisherin, del director Martín McDonagh se llevó a casa el trofeo a la mejor película de comedia, mientras que su protagonista Colin Farrell triunfó en la categoría de actor y escritor. McDonagh ganó mejor guion.

Mientras tanto, Michelle Yeoh y Ke Huy Quan de la cinta Everything Everywhere All at Once fueron premiados por su actuación.

Por su parte, la cinta de Steven Spielberg, The Fabelmans, se llevó el galardón a mejor película dramática y al mejor director.

También te puede interesar: Joaquin Phoenix en el primer tráiler de «Beau Is Afraid»

Aquí la lista completa de ganadores.

Mejor Película – Drama

Avatar: The Way of Water
Elvis
The Fabelmans (GANADORA)
Tár
Top Gun: Maverick

Mejor Película – Musical o Comedia

Babylon
The Banshees of Inisherin (GANADORA)
Everything Everywhere All at Once
Glass Onion: A Knives Out Mystery
Triangle of Sadness

Mejor película: idioma no inglés

All Quiet on the Western Front
Argentina, 1985 (GANADORA)
Close
Decision to Leave
RRR

Mejor película animada

Guillermo del Toro’s Pinocchio (GANADOR)
Inu-Oh
Marcel the Shell With Shoes On
Puss in Boots: The Last Wish
Turning Red

Mejor director – Película

James Cameron, Avatar: The Way of Water
The Daniels, Everything Everywhere All at Once
Baz Luhrmann, Elvis
Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
Steven Spielberg, The Fabelmans (GANADOR)

Mejor guion: película

Todd Field, Tár
The Daniels, Everything Everywhere All at Once
Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin (GANADOR)
Sarah Polley, Women Talking
Steven Spielberg and Tony Kushner, The Fabelmans

Mejor Actuación de un Actor en una Película – Drama

Austin Butler, Elvis (GANADOR)
Brendan Fraser, The Whale
Hugh Jackman, The Son
Bill Nighy, Living
Jeremy Pope, The Inspection

Mejor Actuación de una Actriz en una Película – Drama

Cate Blanchett, Tár (GANADORA)
Olivia Colman, Empire of Light
Viola Davis, The Woman King
Ana de Armas, Blonde
Michelle Williams, The Fabelmans

Mejor actuación de un actor en una película: musical o comedia

Diego Calva, Babylon
Daniel Craig, Glass Onion: A Knives Out Mystery
Adam Driver, White Noise
Colin Farrell, The Banshees of Inisherin (GANADOR)
Ralph Fiennes, The Menu

Mejor interpretación de una actriz en una película: musical o comedia

Lesley Manville, Mrs. Harris Goes to Paris
Margot Robbie, Babylon
Anya Taylor-Joy, The Menu
Emma Thompson, Good Luck to You, Leo Grande
Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once (GANADORA)

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en cualquier película

Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin
Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin
Brad Pitt, Babylon
Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once (GANADOR)
Eddie Redmayne, The Good Nurse

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en cualquier película

Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever (GANADORA)
Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
Dolly de Leon, Triangle of Sadness
Carey Mulligan, She Said

Mejor partitura original – Película

Carter Burwell, The Banshees of Inisherin
Alexandre Desplat, Guillermo del Toro’s Pinocchio
Hildur Gudnadóttir, Women Talking
Justin Hurwitz, Babylon (GANADOR)
John Williams, The Fabelmans

Mejor Canción Original – Película

«Carolina» by Taylor Swift from Where the Crawdads Sing
«Ciao Papa» by Alexandre Desplat, Roeban Katz, Guillermo del Toro from Guillermo del Toro’s Pinocchio
«Hold My Hand» by Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice from Top Gun: Maverick
«Lift Me Up» by Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson from Black Panther: Wakanda Forever
«Naatu Naatu» by M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj from RRR (GANADORA)

Mejor Serie de Televisión – Musical o Comedia

Abbott Elementary (GANADORA)
The Bear
Hacks
Only Murders in the Building
Wednesday

Mejor Serie de Televisión – Drama

Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon (GANADORA)
Ozark
Severance

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

Jeff Bridges, The Old Man
Kevin Costner, Yellowstone (GANADOR)
Diego Luna, Andor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Severance

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – Drama

Emma D’Arcy, House of the Dragon
Laura Linney, Ozark
Imelda Staunton, The Crown
Hilary Swank, Alaska Daily
Zendaya, Euphoria (GANADORA)

Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión – Musical o Comedia

Quinta Brunson, Abbott Elementary (GANADORA)
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Selena Gómez, Only Murders in the Building
Jenna Ortega, Wednesday
Jean Smart, Hacks

Mejor Actuación de un actor en una Serie de Televisión – Musical o Comedia

Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building
Jeremy Allen White, The Bear (GANADOR)

Mejor actuación de un actor de reparto en una serie de televisión

John Lithgow, The Old Man
Jonathan Pryce, The Crown
John Turturro, Severance
Tyler James Williams, Abbott Elementary (GANADOR)
Henry Winkler, Barry

Mejor actuación de una actriz de reparto en una serie de televisión

Elizabeth Debicki, The Crown
Hannah Einbinder, Hacks
Julia Garner, Ozark (GANADORA)
Janelle James, Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

Black Bird
Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
The Dropout
Pam & Tommy
The White Lotus (GANADORA)

Mejor actuación de un actor en una serie limitada o película para televisión

Taron Egerton, Black Bird
Colin Firth, The Staircase
Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
Evan Peters, Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (GANADOR)
Sebastian Stan, Pam & Tommy

Mejor Actuación de una Actriz en una Serie Limitada o Película para Televisión

Jessica Chastain, George & Tammy
Julia Garner, Inventing Anna
Lily James, Pam & Tommy
Julia Roberts, Gaslit
Amanda Seyfried, The Dropout (GANADORA)

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

Jennifer Coolidge, The White Lotus (GANADORA)
Claire Danes, Fleishman Is in Trouble
Daisy Edgar-Jones, Under the Banner of Heaven
Niecy Nash, Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Aubrey Plaza, The White Lotus

Mejor Actuación de un Actor en un Papel Secundario en una Serie, Serie Limitada o Película para Televisión

F. Murray Abraham, The White Lotus
Domhnall Gleeson, The Patient
Paul Walter Hauser, Black Bird (GANADOR)
Richard Jenkins, Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Seth Rogen, Pam & Tommy

Te recomendamos:


Deja un comentario