Saltar al contenido.

Mira la lista de ganadores de los SAG Awards 2021


SAG Awards 2021

Los ganadores de la 27a edición anual de los Screen Actors Guild Awards, que rinde homenaje a los mejores artistas del cine y la televisión se conocieron la noche de este domingo 4 de abril.

Este año los SAG se presentaron bajo un formato pregrabado de una hora en lugar de la transmisión habitual, con The Trial of the Chicago 7, Schitt’s Creek y The Crown como los mejores repartos en sus respectivas categorías.

También te puede interesar: Marvel Studios lanza el tráiler final de Black Widow

Mira la lista de ganadores a continuación:

CINE:

MEJOR ACTOR

Riz Ahmed por Sound of Metal
Chadwick Boseman por Ma Rainey’s Black Bottom (GANADOR)
Anthony Hopkins por El padre
Gary Oldman por Mank
Steven Yeun por Minari

MEJOR ACTRIZ

Amy Adams por Hillbilly, una elegía rural
Viola Davis por Ma Rainey’s Black Bottom (GANADORA)
Vanessa Kirby por Pieces of a woman
Frances McDormand por Nomadland
Carey Mulligan por Una joven prometedora
Viola Davis en “La madre del Blues”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
Chadwick Boseman por Da 5 Bloods
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah (GANADOR)
Leslie Odom Jr. por One Night in Miami
Jarde Leto por The Little Things

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova por Borat, subsequent moviefilm
Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
Olivia Colman por El padre
Helena Zengel por Noticias del gran mundo
Youn Yhu-jung por Minari (GANADORA)

MEJOR REPARTO

Da 5 Bloods
Ma Rainey’s Black Bottom
One Night in Miami
Minari
The Trial of the Chicago 7 (GANADOR)

MEJOR ACTUACIÓN DE ACCIÓN DE UN EQUIPO DE ACROBACIAS EN UNA PELÍCULA

Da 5 Bloods
Mulán
Noticias del gran mundo
El juicio de los 7 de Chicago
Wonder Woman 1984 (GANADOR)

TELEVISIÓN:

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Jason Bateman por Ozark (GANADOR)
Sterling K. Brown por This is Us
Josh O’Connor por The Crown
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Regé-Jean Page por Bridgerton

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Gillian Anderson por The Crown (GANADORA)
Olivia Colman por The Crown
Emma Corrin por The Crown
Julia Garner por Ozark
Laura Linney por Ozark

MEJOR REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

Better Call Saul
Bridgerton
The Crown (GANADOR)
Lovecraft Country
Ozark
Emma Corrin también aspira al Globo de Oro por su papel como Lady Di.

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA

Nicholas Hoult por The Great
Daniel Levy por Schitt’s Creek
Eugene Levy por Schitt’s Creek
Jason Sudeikis por Ted Lasso (GANADOR)
Ramy Youssef por Ramy

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA

Kaley Cuoco por The Flight Attendant
Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (GANADORA)
Annie Murphy por Schitt’s Creek
Christina Applegate por Dead to Me
Linda Cardellini por Dead to Me

MEJOR REPARTO EN SERIE COMEDIA

Dead to Me
The Flight Attendant
The Great
Ted Lasso
Schitt’s Creek (GANADOR)
Elle Fanning y Nicholas Hoult en “The Great”.

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O TV MOVIE

Bill Camp por Gambito de dama
Daveed Diggs por Hamilton
Hugh Grant por Undoing
Ethan Hawke por The Good Lord Bird
Mark Ruffalo por I Know this Much is True (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TV MOVIE

Cate Blanchett por Mrs. America
Michaela Cole por I May Destroy you
Nicole Kidman por The Undoing
Anya Taylor-Joy por The Queen’s Gambit (GANADORA)
Kerry Washington por Little Fires Everywhere

MEJOR ACTUACIÓN DE EQUIPO DE ESPECIALISTAS EN UNA SERIE DE COMEDIA O DRAMA

The Boys
Cobra Kai
Lovecraft Country
The Mandalorian (GANADOR)
Westworld

Te recomendamos:


Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: