Saltar al contenido.

Mira la lista de ganadores de los Golden Globes 2021


Golden Globes

La entrega de los Golden Globe Awards 2021 se llevó a cabo la noche del domingo en una ceremonia virtual presentada por Tina Fey y Amy Poehler.

Netflix con 10 victorias salió con las manos llenas al llevarse el mejor drama de televisión por The Crown, y la mejor serie limitada por The Queen’s Gambit.

Mientras que Emma Corrin y Josh O’Connor, ganaron sus primeros Golden Globes por sus interpretaciones de la princesa Diana y al príncipe Carlos en el drama sobre la Familia Real. Gillian Anderson de The Crown también ganó como actriz de reparto en una serie de televisión.

También te puede interesar: El primer tráiler de «Luca» de Pixar ya está aquí: un verano como nunca antes

Por su parte, Anya Taylor- Joy, con un look que causó sensación en redes sociales, ganó el premio de la mejor actriz de serie limitada por The Queen’s Gambit.

En cuanto al cine, Nomadland obtuvo el premio a la mejor película dramática y su directora y productora Chloé Zhao ganó como mejor directora.

¡Mira la lista completa de ganadores!

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE MUSICAL O DE COMEDIA
‘Emily in Paris’
‘The Flight Attendant’
‘The Great’
‘Schitt’s Creek’ (GANADORA)
‘Ted Lasso’

MEJOR SERIE DE DRAMA
‘The Crown’ (GANADORA)
‘Lovecraft Country’
‘The Mandalorian’
‘Ozark’
‘Ratched’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘Another Round’
‘La Llorona’
‘The Life Ahead’
‘Minari’ (GANADORA)
‘Two of Us’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA
Olivia Colman, ‘The Crown’ (GANADORA)
Jodie Comer, ‘Killing Eve’
Emma Corrin, ‘The Crown’
Laura Linney, ‘Ozark’
Sarah Paulson, ‘Ratched’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA
Jason Bateman, ‘Ozark’
John O’Connor, ‘The Crown’ (GANADOR)
Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’
Matthew Rhys, ‘Perry Mason’
Al Pacino, ‘Hunters’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA
Lily Collins, ‘Emily in Paris’
Kaley Cuoco, ‘The Flight Attendant’
Elle Fanning, ‘The Great’
Catherine O’Hara, ‘Schitt’s Creek’ (GANADORA)
Jane Levy, ‘Zoey’s Extraordinary Playlist’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA
Don Cheadle, ‘Black Monday’
Eugene Levy, ‘Schitt’s Creek’
Nicholas Hoult, ‘The Great’
Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’ (GANADOR)
Ramy Youssef, ‘Ramy’

MEJOR SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
‘Normal People’
‘The Queen’s Gambit’ (GANADORA)
‘The Undoing’
‘Small Axe’
‘Unorthodox’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Anya Taylor-Joy, ‘The Queen’s Gambit’ (GANADORA)
Shira Haas, ‘Unorthodox’
Nicole Kidman, ‘The Undoing’
Cate Blanchett, ‘Mrs. America’
Daisy Edgar-Jones, ‘Normal People’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Bryan Cranston, ‘Your Honor’
Jeff Daniels, ‘The Comey Rule’
Ethan Hawke, ‘The Good Lord Bird’
Hugh Grant, ‘The Undoing’
Mark Ruffalo,’I Know This Much Is True’ (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE, SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Gillian Anderson, ‘The Crown’ (GANADORA)
Helena Bonham Carter, ‘The Crown’
Julia Garner, ‘Ozark’
Annie Murphy, ‘Schitt’s Creek’
Cynthia Nixon, Ratched’

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE, SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
John Boyega, ‘Small Axe’ (GANADOR)
Brendan Gleeson, ‘The Comey Rule’
Dan Levy, ‘Schitt’s Creek’
Jim Parsons, ‘Hollywood’
Donald Sutherland, ‘The Undoing’

CINE

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA
‘Nomadland’ (GANADORA)
‘Mank’
‘The Father’
‘Promising Young Woman’
‘The Trial of the Chicago 7’

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA
‘Borat Subsequent Moviefilm’ (GANADORA)
‘Hamilton’
‘Music’
‘Palm Springs’
‘The Prom’

MEJOR DIRECTOR
Emerald Fennel, ‘Promising Young Woman’
David Fincher, ‘Mank’
Regina King, ‘One Night in Miami’
Chloé Zhao, ‘Nomadland’ (GANADORA)
Aaron Sorkin, ‘The Trial of Chicago 7’

MEJOR GUION
Aaron Sorkin, ‘The Trial of the Chicago 7’ (GANADOR)
Chloé Zhao, ‘Nomadland’
Florian Zeller y Christopher Hampton, ‘The Father’
Jack Fincher, ‘Mank’
Emerald Fennell, ‘Promising Young Woman’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE DRAMA
Riz Ahmed, ‘Sound of Metal’
Chadwick Boseman, ‘Ma Rainey’s Black Bottom’ (GANADOR)
Anthony Hopkins, ‘The Father’
Gary Oldman, ‘Mank’
Tahar Ramin, ‘The Mauritanian’

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA
Maria Bakalova, ‘Borat Subsequent Moviefilm’
Kate Hudson, ‘Music’
Michelle Pfeiffer, ‘French Exit’
Rosamund Pike, ‘I Care A Lot’ (GANADORA)
Anya Taylor-Joy, ‘Emma’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA MUSIAL O DE COMEDIA
Sacha Baron Cohen, ‘Borat Subsequent Moviefilm’ (GANADOR)
James Corden, ‘The Prom’
Lin-Manuel Miranda, ‘Hamilton’
Andy Samberg, ‘Palm Springs’
Dev Patel, ‘The Personal History of David Copperfield’

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
Sacha Baron Cohen, ‘The Trial of the Chicago 7’
Daniel Kaluuya, ‘Judas and the Black Messiah’ (GANADOR)
Jared Leto, ‘The Little Things’
Bill Murray, ‘On the Rocks’
Leslie Odom, Jr., ‘One Night in Miami’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
Glenn Close, ‘Hillbilly Elegy’
Olivia Colman, ‘The Father’
Jodie Foster, ‘The Mauritanian’ (GANADORA)
Amana Seyfried, ‘Mank’
Helena Zengel, ‘News of the World’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL PARA UNA PELÍCULA
‘Io sì (Seen)’, ‘The Life Ahead’ (GANADORA)
‘Speak Now’, ‘One Night in Miami’
‘Tigress & Tweed’, ‘The United States vs. Billie Holiday’
‘Fight for You’, ‘Judas and the Black Messiah’
‘Hear My Voice’, ‘The Trial of the Chicago 7’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
‘The Croods 2’
‘Onward’
‘Over the Moon’
‘Soul’ (GANADORA)
‘Wolfwalkers’

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Alexandre Desplat, ‘The Midnight Sky’
Ludwig Göransson, ‘Tenet’
James Newton Howard, ‘News of the World’
Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, ‘Soul’ (GANADORA)
Trent Reznor y Atticus Ross, ‘Mank’

Te recomendamos:


Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: