CINE PREMIOS SERIES Y TV

Lista de nominados a los Critics Choice Awards 2021

 Critics Choice Awards
Critics Choice Awards 2021 tendrán lugar el 7 de marzo

Los nominados a la 26th entrega de los Critics Choice Awards fueron anunciados, con Netflix a la cabeza obteniendo cuatro nominaciones a la mejor película, un número récord para cualquier estudio en la historia de la CCA.

A24 obtuvo 14 nominaciones, convirtiéndose en el segundo estudio cinematográfico más nominado, mientas que Amazon Studios le siguió de cerca con 13. En cine y televisión, HBO fue el segundo más nominado con 24, y Amazon Studios obtuvo 18 en total.

Cabe señalar que Chadwick Boseman se convierte en el primer actor en recibir dos nominaciones póstumas en el mismo año por su trabajo en Da 5 Bloods y Ma Rainey’s Black Bottom.

También te puede interesar: Mira la lista de nominados a los Nickelodeon Kids’ Choice Awards 2021

Taye Diggs será el anfitrión de la ceremonia que se transmitirá el domingo 7 de marzo. Algunos de los presentadores estarán desde Los Ángeles, mientras que los nominados estarán de forma remota desde varios lugares del mundo.

¡Mira la lista completa de nominados!

Mejor Película

“Da 5 Bloods” (Netflix)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“Minari” (A24)
“News of the World” (Universal Pictures)
“Nomadland” (Searchlight Pictures)
“One Night in Miami” (Amazon Studios)
“Promising Young Woman” (Focus Features)
“Sound of Metal” (Amazon Studios)
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor Director

Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
David Fincher, “Mank” (Netflix)
Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)
Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor Actor

Ben Affleck, “The Way Back” (Warner Bros)
Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
Tom Hanks, “News of the World” (Universal Pictures)
Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)
Gary Oldman, “Mank” (Netflix)
Steven Yeun, “Minari” (A24)

Mejor Actriz

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)
Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)
Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)
Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)

Mejor actor de reparto

Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” (Netflix)
Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)
Leslie Odom Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)
Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)
Glenn Close, “Hillbilly Elegy” (Netflix)
Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)
Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

Mejor actor o actriz joven

Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)
Ibrahima Gueye, “The Life Ahead” (Netflix)
Alan Kim, “Minari” (A24)
Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
Caoilinn Springall, “The Midnight Sky” (Netflix)
Helena Zengel, “News of the World” (Universal Pictures)

Mejor Ensamble Actuando

“Da 5 Bloods” (Netflix)
“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
“Minari” (A24)
“One Night in Miami” (Amazon Studios)
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor guión original

“Mank” (Netflix) – Jack Fincher
“Minari” (A24) – Lee Isaac Chung
“Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features) – Eliza Hittman
“Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell
“Sound of Metal” (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin

Mejor guión adaptado

“The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller
“First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
“News of the World” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
“One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

Mejor diseño de producción

“Emma” (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
“Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale
“News of the World” (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan
“The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
“Tenet” (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Mejor Cinematografía

“Da 5 Bloods” (Netflix) – Newton Thomas Sigel
“First Cow” (A24) – Christopher Blauvelt
“Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt
“Minari” (A24) – Lachlan Milne
“News of the World” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards
“Tenet” (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema

Mejor diseño de vestuario

“Emma” (Focus Features) – Alexandra Byrne
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ann Roth
“Mank” (Netflix) – Trish Summerville
“Mulan” (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler
“The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley
“Promising Young Woman” (Focus Features) – Nancy Steiner

Mejor edición

“The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
“Mank” (Netflix) – Kirk Baxter
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
“Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen
“Tenet” (Warner Bros) – Jennifer Lame
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten

Mejor peinado y maquillaje

“Emma” (Focus Features)
“Hillbilly Elegy” (Netflix)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“Promising Young Woman” (Focus Features)
“The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

Mejores efectos visuales

“Greyhound” (Apple TV Plus)
“The Invisible Man” (Universal Pictures)
“Mank” (Netflix)
“The Midnight Sky” (Netflix)
“Mulan” (Walt Disney Pictures)
“Tenet” (Warner Bros)
“Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

Mejor puntuación

“The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat
“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
“Minari” (A24) – Emile Mosseri
“News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
“Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
“Tenet” (Warner Bros) – Ludwig Göransson

Mejor canción

“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”
“The Life Ahead” (Netflix) – “Io Si (Seen)”
“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – “Fight for You”
“One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now”
“The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
“The United States vs. Billie Holiday” (Hulu) – “Tigress & Tweed”

Mejor película en lengua extranjera

“Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
“Collective” (Magnolia Pictures)
“La Llorona” (Shudder)
“The Life Ahead” (Netflix)
“Minari” (A24)
“Two Of Us” (Magnolia Pictures)

Mejor comedia

“Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
“The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
“The King of Staten Island” (Universal Pictures)
“On the Rocks” (A24/Apple TV+)
“Palm Springs” (Hulu/NEON)
“The Prom” (Netflix)

Te recomendamos:

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: