Saltar al contenido.

Lista de nominados a los Golden Globe Awards 2021


Golden Globe

Crédito Foto: LUCA CELADA / HFPA

¡La espera acabó! las 78 nominaciones para los Golden Globe Awards 2021 fueron anunciadas con Netflix a la cabeza con un total de 42 nominaciones en las categorías de cine y televisión.

Entre los nominados de la popular plataforma incluyen The Trial of the Chicago 7, The Queen’s Gambit, y The Crown.

Por su parte, Amazon obtuvo 10 nominaciones, que incluyen a Borat Subsequent Moviefilm y Small Axe, mientras que Normal People y Palm Springs forman parte de los 10 nominados para Hulu.

También te puede interesar: Mira la lista de nominados a los Nickelodeon Kids’ Choice Awards 2021

Además, esta edición honrará a Jane Fonda con el premio Cecil B. de Mille y a Norman Lear con el premio Carol Burnett. Lear será el tercer destinatario del recientemente creado Premio Carol Burnett, que honra las contribuciones a la televisión.

La ceremonia de este año se transmitirá en vivo el próximo 28 de febrero, con Tina Fey y Amy Poehler como presentadoras.

Mira la lista completa de nominaciones a continuación:

Mejor serie de televisión: musical o comedia

«Emily in Paris» (Netflix)

«El asistente de vuelo» (HBO Max)

«The Great» (Hulu)

«Schitt’s Creek» (CBC)

«Ted Lasso» (Apple TV Plus)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman («Ozark»)

Josh O’Connor («La corona»)

Bob Odenkirk («Mejor llamar a Saul»)

Al Pacino («Cazadores»)

Matthew Rhys («Perry Mason»)

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett («Sra. América»)

Daisy Edgar-Jones («Gente normal»)

Shira Haas («poco ortodoxa»)

Nicole Kidman («The Undoing»)

Anya Taylor-Joy («El gambito de la reina»)

Mejor director – Película

Emerald Fennell, «Mujer joven prometedora» (Funciones principales)

David Fincher, «Mank» (Netflix)

Regina King, «Una noche en Miami» (Amazon Studios)

Aaron Sorkin, «El juicio de los 7 de Chicago» (Netflix)

Chloé Zhao, «Nomadland» (Searchlight Pictures)

Mejor Actriz en una Película – Musical o Comedia

Maria Bakalova («Película posterior de Borat»)

Kate Hudson («Música»)

Michelle Pfeiffer («Salida francesa»)

Rosamund Pike («Me importa mucho»)

Anya Taylor-Joy («Emma»)

Mejor actor en una película de drama

Riz Ahmed («Sound of Metal»)

Chadwick Boseman («El trasero negro de Ma Rainey»)

Anthony Hopkins («El padre»)

Gary Oldman («Mank»)

Tahar Rahim («El mauritano»)

Mejor Serie de Televisión – Drama

«La corona» (Netflix)

«Lovecraft Country» (HBO Max)

«El mandaloriano» (Disney Plus)

«Ozark» (Netflix)

«Ratched» (Netflix)

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman («La corona»)

Jodie Comer («Killing Eve»)

Emma Corrin («La corona»)

Laura Linney («Ozark»)

Sarah Paulson («Ratched»)

Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston («Su Señoría»)

Jeff Daniels («La regla de Comey»)

Hugh Grant («The Undoing»)

Ethan Hawke («El buen señor pájaro»)

Mark Ruffalo («Sé que esto es cierto»)

Mejor actor en una película: musical o comedia

Sacha Baron Cohen («Película posterior de Borat»)

James Corden («El baile de graduación»)

Lin-Manuel Miranda («Hamilton»)

Dev Patel («La historia personal de David Copperfield»)

Andy Samberg («Palm Springs»)

Mejor Actriz en una Película – Drama

Viola Davis («El trasero negro de Ma Rainey»)

Andra Day («Estados Unidos contra Billie Holiday»)

Vanessa Kirby («Piezas de mujer»)

Frances McDormand («Nomadland»)

Carey Mulligan («Mujer joven prometedora»)

Mejor Película – Drama

«El padre» (Sony Pictures Classics)

«Mank» (Netflix)

«Nomadland» (Searchlight Pictures)

«Mujer joven prometedora» (Funciones principales)

«El juicio de los 7 de Chicago» (Netflix)

Mejor actor de reparto en una película

Sacha Baron Cohen («El juicio de los 7 de Chicago»)

Daniel Kaluuya («Judas y el Mesías Negro»)

Jared Leto («Las pequeñas cosas»)

Bill Murray («On the Rocks»)

Leslie Odom, Jr. («Una noche en Miami»)

Mejor banda sonora original – Película

«El cielo de medianoche» (Netflix) – Alexandre Desplat

«Tenet» (Warner Bros.) – Ludwig Göransson

«Noticias del mundo» (Universal Pictures) – James Newton Howard

«Mank» (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

«Soul» (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Lily Collins («Emily en París»)

Kaley Cuoco («La asistente de vuelo»)

Elle Fanning («La grande»)

Jane Levy («Lista de reproducción extraordinaria de Zoey»)

Catherine O’Hara («Schitt’s Creek»)

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

«Gente normal» (Hulu / BBC)

«El gambito de la reina» (Netflix)

«Small Axe» (Amazon Studios / BBC)

«The Undoing» (HBO)

«Poco ortodoxo» (Netflix)

Mejor actuación de un actor en un reparto papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega («Hacha pequeña»)

Brendan Gleeson («La regla de Comey»)

Dan Levy («Schitt’s Creek»)

Jim Parsons («Hollywood»)

Donald Sutherland («La destrucción»)

Mejor película musical o comedia

«Película posterior de Borat» (Amazon Studios)

«Hamilton» (Walt Disney Pictures)

«Palm Springs» (neón)

«Música» (entretenimiento vertical)

«The Prom» (Netflix)

Mejor Actriz de Reparto en Cualquier Película

Glenn Close («Elegía Hillbilly»)

Olivia Colman («El padre»)

Jodie Foster («El mauritano»)

Amanda Seyfried («Mank»)

Helena Zengel («Noticias del mundo»)

Mejor Película – Idioma Extranjero

«Otra ronda» (Samuel Goldwyn Films)

“La Llorona” (estremecimiento)

«La vida por delante» (Netflix)

«Minari» (A24)

«Two of Us» (Magnolia Pictures)

Mejor guión – Película

«Mujer joven prometedora» (Funciones principales)

«Mank» (Netflix)

«El juicio de los 7 de Chicago» (Netflix)

«El padre» (Sony Pictures Classics)

«Nomadland» (Searchlight Pictures)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: musical o comedia

Don Cheadle («Lunes negro»)

Nicholas Hoult («El Grande»)

Eugene Levy («Schitt’s Creek»)

Jason Sudeikis («Ted Lasso»)

Ramy Youssef («Ramy»)

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

Gillian Anderson («La corona»)

Helena Bonham Carter («La corona»)

Julia Garner («Ozark»)

Annie Murphy («Schitt’s Creek»)

Cynthia Nixon («Ratched»)

Mejor Canción Original – Película

«Fight for You» de «Judas y el Mesías Negro» (Warner Bros.) – ELLA, Dernst Emile II, Tiara Thomas

«Hear My Voice» de «El juicio de los 7 de Chicago» (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste

“Io Si (visto)” de “The Life Ahead” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

«Speak Now» de «One Night in Miami» (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

«Tigress & Tweed» de «The United States vs. Billie Holliday» (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Mejor película animada

«Los Croods: Una Nueva Era» (Universal Pictures)

«Adelante» (Walt Disney Pictures)

«Sobre la luna» (Netflix)

«Soul» (Walt Disney Pictures)

«Wolfwalkers» (Salón de dibujos animados)

Te recomendamos:


Deja un comentario