PREMIOS

Ellos son los nominados a los Latin GRAMMYs 2019

La Academia Latina de Artes sirvió la mesa y ya anunció los nominados a los Latin GRAMMYs 2019, a celebrarse el próximo 14 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas.

El cantante español Alejandro Sanz encabeza la lista con 8 nominaciones, seguido de la cantante Rosalía con cinco nominaciones.

Mira la lista de nominados

Álbum del Año

Paula Arenas — Visceral

Rubén Blades — Paraíso Road Gang

Andrés Calamaro — Cargar La Suerte

Fonseca — Agustín

Luis Fonsi — Vida

Rosalía — El Mal Querer

Alejandro Sanz — ELDISCO

Ximena Sariñana — ¿Dónde Bailarán Las Niñas?

Tony Succar — Más De Mi

Sebastián Yatra — Fantasía

Grabación del Año

«Parecen Viernes» — Marc Anthony

«Verdades Afiladas» — Andrés Calamaro

«Ahí Ahí» — Vicente García

«Kitipun» — Juan Luis Guerra 4.40

«Querer Mejor» — Juanes con Alessia Cara

«La Plata» — Juanes con Lalo Ebratt

«Aute Couture» — Rosalía

«Mi Persona Favorita» — Alejandro Sanz con Camila Cabello

«No Tengo Nada» — Alejandro Sanz

«Cobarde» — Ximena Sariñana

Canción del Año

«Calma» — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

«Desconstrução» — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

«El País» — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

«Kitipun» — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

«Mi Persona Favorita» — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

«No Tengo Nada» — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

«Quédate» — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

«Querer Mejor» — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

«Un Año» — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

«Ven» — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Canción Pop

«Bailar» — Leonel García, compositor (Leonel García)

«Buena Para Nada» — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

«Mi Persona Favorita» — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

«Pienso En Tu Mirá» — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

«Ven» — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

«Tenemos Que Hablar» — Bad Bunny

«Calma (remezcla)» — Pedro Capó y Farruko

«Pa’ Olvidarte (remezcla)» — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

«Con Calma» — Daddy Yankee con Snow

«Otro Trago» — Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana

Kisses — Anitta

X 100PRE — Bad Bunny

Mi Movimiento — De La Ghetto

19 — Feid

Sueños — Sech

Mejor Canción Urbana

«Baila Baila Baila» — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

«Caliente» — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

«Con Altura» — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

«Otro Trago» — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

«Pa’ Olvidarte» — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor Álbum de Música Alternativa

Latinoamericana — Alex Anwandter

Discutible — Babasónicos

Bach — Bandalos Chinos

Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

Norma — Mon Laferte

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay

Lo Nuestro — Yelsy Heredia

A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola

La Llave Del Son — Septeto Acarey

Mejor Álbum Cantautor

Acústica — Albita

Contra El Viento — Kany García

Amor Presente — Leonel García

Algo Ritmos — Kevin Johansen

Intuición — Gian Marco

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Mi Persona Preferida — El Bebeto

Sigue La Dinastía… — Alex Fernández

Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández

Indestructible — Flor De Toloache

Ahora — Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Norteña

Por Más — Bronco

Las Canciones De La Abuela — Buyuchek

Mitad Y Mitad — Calibre 50

Percepción — Intocable

Amo — La Maquinaria Norteña

Mejor Video Musical Versión Larga

«Anatomía De Un Éxodo» — Mastodonte

«Piazzolla, Los Años Del Tiburón» — Astor Piazzolla

«Hotel De Los Encuentros» — Draco Rosa

«Lo Que Fui Es Lo Que Soy» — Alejandro Sanz

«Déjame Quererte» — Carlos Vives

Anuncios

2 comentarios

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: