The Saturn Awards 2019

La noche del viernes 13 de septiembre, se celebró en el Avalon Theater de Hollywood, California (EEUU) la ceremonia de la 45ª edición de los premios Saturn Awards. Estos premios, son otorgados por la Academia de Ciencia Ficción, Fantasía y Películas de terror para honrar a lo mejor en cine y televisión de ciencia ficción, fantasía y terror y otros géneros

Las nominaciones fueron anunciadas el 16 de julio de 2019 y abarcan todos los géneros que fueron expuestos desde el 1 de marzo de 2018 hasta el 7 de julio de 2019

La ganadora absoluta de la noche fue la película ‘Avengers: Endgame’ con 6 premios a Mejor Actor – Robert Downey Jr, mejor maquillaje, mejores efectos especiales, mejor edición, mejor diseño de producción y mejor adaptación Comic a Película.

También resaltaron Game of Thrones con 6 premios y The Walking Dead con 3 premios.

Te dejamos la lista completa de ganadores y comenta quienes fueron tus favoritos:

Best Comic-to-Film Motion Picture
Avengers: Endgame

Best Science Fiction Film
Ready Player One

Best Fantasy Film
Toy Story 4

Best Horror Film
A Quiet Place

Best Action or Adventure Film
Mission: Impossible – Fallout

Best Independent Film
Mandy

Best International Film
Burning

Best Actor
Robert Downey Jr. — Avengers: Endgame as Tony Stark / Iron Man

Best Actress
Jamie Lee Curtis — Halloween as Laurie Strode

Best Supporting Actor
Josh Brolin — Avengers: Infinity War as Thanos

Best Supporting Actress
Zendaya — Spider-Man: Far From Home as MJ

Best Performance by a Younger Actor
Tom Holland — Spider-Man: Far From Home as Peter Parker / Spider-Man

Best Director
Jordan Peele — Us

Best Writing
A Quiet Place — Bryan Woods, Scott Beck and John Krasinski

Best Production Design
Charles Wood — Avengers: Endgame

Best Editing
Jeffrey Ford and Matthew Schmidt — Avengers: Endgame

Best Music
Marc Shaiman — Mary Poppins Returns

Best Costume Design
Michael Wilkinson — Aladdin

Best Make-up
John Blake and Brian Sipe — Avengers: Endgame

Best Special Effects
Avengers: Endgame

Legion M Breakout Director
Ari Aster — Hereditary

Best Superhero Television Series
Supergirl (The CW)

Best Science Fiction Television Series
Westworld (HBO)

Best Fantasy Television Series
Game of Thrones (HBO)

Best Horror Television Series
The Walking Dead (AMC)

Best Action-Thriller Television Series
Better Call Saul (AMC)

Best Animated Series on Television
Star Wars Resistance (Disney Channel)

Best Streaming Superhero Series
Daredevil (Netflix)

Best Streaming Science Fiction, Action & Fantasy Series
Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Best Streaming Horror & Thriller Series
Stranger Things (Netflix)

Best Actor on Television
Sam Heughan as James “Jamie” Alexander Malcolm MacKenzie Fraser on Outlander (Starz)

Best Actress on Television
Emilia Clarke as Daenerys Targaryen on Game of Thrones (HBO)

Best Supporting Actor on Television
Peter Dinklage as Tyrion Lannister on Game of Thrones (HBO)

Best Supporting Actress on Television
Danai Gurira as Michonne on The Walking Dead (AMC)

Best Performance by a Younger Actor in a Television Series
Maisie Williams as Arya Stark on Game of Thrones (HBO)

Best Guest Performance in a Television Series
Jeffrey Dean Morgan as Negan on The Walking Dead (AMC)

Best Actor in Streaming Presentation
Henry Thomas as Hugh Crain on The Haunting of Hill House (Netflix)

Best Actress in Streaming Presentation
Sonequa Martin-Green as Michael Burnham on Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Best Supporting Actor in Streaming Presentation
Doug Jones as Saru on Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Best Supporting Actress in Streaming Presentation
Maya Hawke as Robin Buckley on Stranger Things (Netflix)